Зауральский сенатор озвучил главную проблему поддержки села

На заседании аграрного комитета Совета Федерации

На заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию состоялось выступление зауральского сенатора Сергея Лисовского.

Его выступление было связано с подготовкой закона «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», сообщили  «Правде УРФО» в пресс-службе регионального парламента. Речь идет о господдержке сельхозтоваропроизводителей на неблагоприятных для ведения сельского хозяйства территориях.

По словам Лисовского, курганские депутаты уже подавали поправку в этот закон. После корректировки появилось 64 неблагоприятных региона, в результате чего поддержка будет более размытой и неощутимой. «Реально те регионы, которые зависят от сельского хозяйства, у нас поддержки не получат», – заявил сенатор.

Кроме того, в своем выступлении он отметил, что положения законопроекта идут вразрез с требованиями Евросоюза. «Для моей области это был основополагающий закон, который мы ждали 3 года. В результате, к сожалению, мы ничего не получили», – сообщил сенатор.

Вместе с тем регион не добирает «желтую корзину» в 2 раза, что, по словам Лисовского, разрешено. «Зачем говорить, что надо ее расширять или уменьшать. У нас денег-то нет», – сказал он.

«Все эти социально-экономические условия, они в Евросоюзе вообще не входят в село. Развитие сельских дорог, уровня жизни сельхозпроизводителей, школы, больницы – все это не включено в поддержку села. Это идет как государственная политика. А мы почему-то все это включаем в сельскохозяйственную политику государства. И это наша главная  проблема», – подытожил сенатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни