Зауральским водителям запретят много работать

Следить за работой шоферов будут с помощью тахографов

В Зауралье с 1 апреля 2013 года во всех автобусах вместимостью более 9 пассажиров и на всех автомобилях, масса которых более 3,5 т, будут установлены тахографы. Отсутствие приборов, следящих за режимом труда и отдыха водителей, приведет к крупным штрафам.

Однако из каждого правила есть исключения, коими станут городские и пригородные автобусы, следующие по маршрутам протяженностью менее 50 км. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УМВД по Курганской области, транспорту для международных автомобильных перевозок, если они проезжают менее 50 км, тахографы также не понадобятся.

Между тем, с 1 апреля 2013 года ГИБДД начнет пристально следить за тем, чтобы приборы были установлены на транспорте перечисленных категорий.

По административному законодательству при отсутствии тахографа, его повреждении или неправильной установке водители будут платить от 1 до 3 тыс. рублей, а чиновники  – от 5 до 10 тыс. рублей.

При нарушениях режима труда и отдыха, а также скоростного режима водителей будут штрафовать на 1–3 тыс. рублей.

Справочно: тахограф – прибор, контролирующий режим труда и отдыха водителя, а также скоростной режим движения транспортного средства.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни