Зауральским муниципалитетам указали на ужесточение фитосанитарного контроля

В районах проведут профильную экспертизу

Руководитель ФГУ «Россельхозцентр» по Курганской области Игорь Субботин заявил, что в муниципалитетах региона чиновники не уделяют должного внимания фитосанитарному контролю. В то же время в Зауралье складывается сложная ситуация с семенным фондом. В связи с этим муниципальным служащим необходимо усилить профильный надзор.

Ситуация с обеспеченностью сельхозтоваропроизводителей области семенами и удобрениями под урожай 2015 года обсуждалась на очередном заседании областного совета по семеноводству и химизации. В своих заявлениях на совещании Игорь Субботин обратил внимание на необходимость проведения фитоэкспертизы семян и фитосанитарного мониторинга.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, специалисты проверили 72% семян, из которых 32% доведено до посевных кондиций. Из проверенного объема 64% признано некондиционными по засоренности.

Игорь Субботин отметил, что Щучанский и Шадринский районы засыпали семена в полном объеме. При этом наиболее сложная ситуация складывается в Петуховском районе, где засыпано 48% семян, проверено 54%, признано кондиционными 2%. Немногим лучше положение дел в Притобольном и Каргапольском районах.

Добавим, что на совещании также обратили внимание на обеспеченность аграриев удобрениями. В 2014 году необходимо внести не менее 19,1 тыс. тонн удобрений. Специалисты профильного департамента полагают, что показатели не исполнят в полном объеме. Кроме того, есть вероятность, что хозяйства станут приобретать средства защиты растений, исходя из доступной цены, что будет на руку недобросовестным поставщикам. Данный вопрос решено озвучить на заседании штаба по проведению весенних полевых работ.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», одной из наиболее острых проблем АПК Курганской области является недостаток посевного материала. Для восполнения недостающих 20% в регионе правительство области направило заявку в Минсельхоз на покупку 57 тыс. тонн семян и письмо о предоставлении товарного кредита зерном интервенционного фонда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни