Зауральские парламентарии указали на ошибки администрации Кургана

При переселении граждан из ветхого и аварийного жилья

На заседании комитета Курганской областной думы по бюджету, финансовой и налоговой политике депутаты обсудили проблему переселения из ветхого жилья.

Во время заседания директор департамента ЖКХ и строительства Кургана Михаил Дубанич сообщил о том, что в городе 115 домов, в которых живет 3,7 тыс. человек, ждут расселения. По его словам, в настоящий момент готовятся земельные участки под строительство. Дубанич также отметил, что в городе для этих целей планируется построить 8 многоквартирных домов. В частности, для 54-квартирного дома по улице Артема уже готова проектно-сметная документация. 

Однако парламентарии обратили его внимание на некачественную подготовку администрацией города документов для получения средств из Фонда содействия ЖКХ. В итоге Курган в 2012 году не участвовал в программе.

Депутат Михаил Котюсов рекомендовал администрации Кургана обеспечить условия для своевременного и полного освоения выделенных денег в этом году. Член комитета Николай Власов предложил властям города предоставить парламентариям план переселения из аварийного и ветхого жилья. Председатель комитета Марат Исламов поддержал это предложение.

Комитет выедет в поселок Восточный, чтобы познакомиться с реальной ситуацией. Поэтому депутаты рекомендовали городской думе рассмотреть данный вопрос на своем заседании, на которое необходимо пригласить не только областных парламентариев, но и специалистов департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областной думы, на переселение граждан из аварийного жилья в 2013 году Фондом содействия реформирования ЖКХ для Курганской области предусмотрен лимит в 452 млн рублей. Зауралье на решение этой проблемы готово потратить 100 млн рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни