Застройщика Екатеринбурга обвиняют в хищении 1,5 миллиона рублей из бюджета

Уголовное дело прокуратура направила в суд

Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Екатеринбургская строительная компания» Валентины Прядеиной. Она обвиняется в хищении 1,5 млн рублей из областного бюджета. Уголовное дело направлено в суд.

По версии следствия, в конце мая 2012 года из областного бюджета были выделены денежные средства в качестве субсидий на сумму свыше 2,2 млн рублей на строительство жилого помещения женщине, семья которой признана многодетной и нуждающейся в жилье. Уже в июле между многодетной матерью и ООО «ЕСК» был заключен договор строительного подряда на возведение жилого дома, по условиям которого региональный Фонд жилищного строительства перечислил строительной компании 2,2 млн руб.

Получив денежные средства, руководство строительной компании не исполнило своих обязательств по договору. Для создания видимости выполнения строительных работ фирма вырыла котлован, засыпала «подушку» под фундамент и закупила кирпичей. На эти работы было затрачено около 670 тыс. рублей. Оставшуюся сумму в размере более 1,5 млн рублей организация присвоила себе. Уголовное дело в отношении руководителя компании возбуждено на основании ч.4 ст.159 УК РФ «Хищение путем обмана с использованием служебного положения денежных средств в особо крупном размере».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни