Защитники памятников обяжут «Форум-Групп» восстановить снесенный особняк

После окончания экспертизы

Представители Всероссийского общества охраны памятников культуры рассчитывают на то, что после окончания экспертизы снесенный деревянный особняк XIX века, некогда принадлежавший семье мещанина Андрея Гурьянова, на улице Куйбышева в Екатеринбурге, будет восстановлен.

«В данный момент мы ведем консультации с МУГИСО. Рассчитываем на то, что после окончания экспертизы, которая продолжится, несмотря на фактический снос здания, мы потребуем от застройщика его восстановления. Мы считаем, что это вполне реально. Вообще в данный момент в «подвешенном» статусе находится несколько десятков подобных зданий. Всем им грозит та же судьба. В любой момент их также могут снести», – сообщил «Правде УРФО» глава екатеринбургского отделения Всероссийского общества охраны памятников культуры Олег Букин.

Старинный особняк снесли минувшей ночью. На площадке ООО «Форум-Групп» запланировало строительство новой очереди жилого комплекса. Отметим, гурьяновский дом на момент сноса не имел статуса объекта культурного наследия. Действия застройщика согласованы с городской администрацией. При этом строителей не смутил тот факт, что экспертизы по признанию особняка культурным наследием уральской столицы уже назначены, и шансы на получение этого статуса достаточно высоки. МУГИСО, как ранее сообщала «Правда УРФО», готовило предписание об остановке сноса старинных построек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни