Зарплату учителей Верхней Салды вернут на прежний уровень

После снижения в сентябре

Заработная плата учителей Верхней Салды будет сохранена на прежнем уровне, ни один педагог не пострадает. Решение об оказании адресной помощи муниципалитету было принято на очередном заседании спецкомиссии, созданной губернатором Евгением Куйвашевым, на которое были вызваны представители городского управления образования.

Как выяснилось, в сентябре в школе №6 Верхней Салды денег, выплаченных из областного бюджета, не хватило для оплаты труда всех педагогов. Ситуация возникла в результате отсутствия взаимодействия между педагогическим коллективом, руководителями учреждений и органом управления образования на местах.

«Средства, запрошенные муниципалитетом для выплаты заработной платы, областью были предоставлены в местный бюджет полностью, без каких-либо сокращений, «копейка в копейку». Вчерашний «разбор полетов» четко показал, что этих средств не хватало при существующей штатной численности педагогов. Почему это произошло на уровне муниципалитета – сегодня и рассматривает губернаторская комиссия с представителями администрации Верхней Салды», – пояснил замминистра образования Алексей Пахомов.

По итогам визита в Верхнюю Салду начальник управления образования города Александр Золотарев обещал до пятницы, 17 октября, представить объективную информацию о штатной численности педагогов, числе учащихся и другие данные, необходимые для перерасчета средств для обеспечения соответствующего уровня заработной платы.

Отметим, что комиссия продолжает работу в прежнем режиме. Сегодня, 16 октября, состоялись встречи с представителями Байкаловского и Камышловского районов, Режевского и Артемовского ГО, а также Махневского. В ближайшие дни на собеседования в минобразования региона приглашены Березовский, Ивдельский, Гаринский, Бисертский и другие городские округа.

В ходе выяснения причин снижения уровня зарплаты в ряде муниципалитетов спецкомиссия пришла к выводу, что причины зачастую кроются в некорректном начислении стимулирующей части и отсутствии обоснований увеличения субвенций со стороны муниципалитетов. В результате принято решение об увеличении фонда оплаты труда педагогов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни