ЗАО «Югория-Жизнь» усилят 315 миллионами рублей

Уставный капитал компании увеличат в соответствии с требованием закона

Представители ХМАО-Югры на совете директоров ОАО «ГСК «Югория» проголосуют за увеличение уставного капитала «дочки» – ЗАО «СК «Югория-Жизнь» – на 315 млн рублей. Такое решение приняло правительство округа сегодня, 18 октября.

Как сообщили «Правде УРФО» в правительстве, увеличение уставного капитала произойдет путем дополнительного выпуска 75 000 обыкновенных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей каждая.

В правительстве увеличение уставного капитала объясняют необходимостью соблюдения страхового законодательства в части обязательного требования по превышению фактического размера маржи платежеспособности над нормативным размером не менее чем на 30%. Размещенные акции будут оплачиваться акциями ОАО «Курорты Югры» в количестве 115 760 980 штук номинальной стоимостью 1 (один) рубль каждая, а также 1 акцией ОАО «Ипотечное агентство Югры». Размер пакета ценных бумаг ОАО «Курорты Югры», передаваемого в уставный капитал ЗАО «СК «Югория-Жизнь», составляет 5,66% уставного капитала ОАО «Курорты Югры».

Как пояснили «Правде УРФО» в департаменте управления госимуществом округа, передача одной акции ОАО «Ипотечное агентство Югры» связана с необходимостью приведения в соответствие Федеральному Закону от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», в рамках которого «Югории», имеющей 1 акционера, иметь  в качестве единственного акционера другое хозяйственное общество запрещается.

В целом же увеличение уставного капитала «Югория-Жизни» происходит для приведения в соответствие требованиям закона к минимальному размеру уставного капитала и к минимальному размеру маржи платежеспособности. 1 января 2012 года, напомним, вступили в силу требования к уставному капиталу для страховых и перестраховочных компаний. Уставный капитал в 480 млн рублей должны иметь перестраховочные компании и страховщики, которые совмещают страхование и перестрахование. Минимальный уставный капитал для страховщиков жизни установлен на уровне 240 млн руб., для страховщиков общего страхования – 120 млн руб. В конце 2011 года был увеличен до 240 млн рублей уставный капитал «Югория-Жизни». Сейчас, в соответствие нормам закона приводится маржа, которая должна на 30% превышать уставный капитал страховой компании. Как уточнили в департаменте управления госимуществом, на положении «Югории» это никак не скажется, это приведет к тому, что «будет соблюдаться требование Центрального банка».

Допэмиссия акций самой «Югории», напомним, была увеличена с 1,8 до 4,6 млрд рублей как раз за счет внесения имущества, планируемого в оплату, 100% акций ОАО «Ипотечное агентство Югры» и 25,1% уставного капитала ОАО «Курорты Югры».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни