Заксобрание отказалось от выборов в Березовском и Туринске

Решение также касается поселка Махнево

Свердловское законодательное собрание приняло изменения в закон об избрании органов местного самоуправления. В рамках документа будет переформатирована система выбора глав в Березовском, Туринске и поселке Махнево.

Как рассказала депутат Галина Артемьева, изменения позволяют провести федеральный закон, дающий возможность избрать полноправного главу муниципалитета из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

«Нужно добиться того, чтобы муниципалитетом управлял человек, обладающий компетенцией, умеющий скоординировать деятельность органов местного самоуправления. К сожалению, на прямых выборах часто избираются люди, которые позволяют себе только критиковать, не обладая достаточными знаниями для управления муниципалитетом», – сказала Галина Артемьева.

Как передает корреспондент «Правды УРФО», ряд депутатов не поддержал инициативу изменения системы управления муниципалитетами в Березовском, Туринске и Махнево. По словам законодателей, в Туринске и Березовском действующие главы работают эффективно и пользуются поддержкой населения. В частности, депутат Нафик Фамиев заявил об отказе фракции КПРФ от поддержки законопроекта.

По мнению депутата Евгения Артюха, решение об изменении системы выбора главы в указанных муниципалитетах связано с проведением там выборной кампании осенью 2015 года.

«Зачем мы отчуждаем народ от выбора власти? Предлагаю воздержаться от кампанейщины при голосовании. Давайте создадим рабочую группу и будем работать в таком режиме», – сказал Евгений Артюх.

Однако депутаты предложением не воспользовались. В поддержку законопроекта выступило 30 депутатов, 8 – проголосовали против, 4 человека не голосовали. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни