Заксобрание меняет схему избрания главы в Екатеринбурге

Также реформа коснется Нижнего Тагила и Каменска-Уральского

Законодательное собрание Свердловской области 17 марта может отменить выборы главы в Екатеринбурге. Решение о вынесении на рассмотрение органа соответствующего законопроекта сегодня принял комитет по вопросам местного самоуправления.

Документ, внесенный в ЗССО 4 марта, предполагает в муниципалитетах с внутригородским делением возможность выбора полновластного главы из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссии. Аналогичные изменения предложены для выбора глав муниципальных районов. По мнению депутатов ЗССО, изменения коснутся, прежде всего, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского.

«В Екатеринбурге эти изменения если вступят в силу, то не раньше 2018 года. Единственный, кто в результате изменений закона может попасть под раздачу, – глава Каменска-Уральского. Я выступил против этого закона. Нет необходимости императивно повторять все нормы федерального законодательства. Необходимо сначала изучить общественное мнение. 17 марта законопроект вынесут на рассмотрение заксобрания сразу в трех чтениях», – рассказал «Правде УРФО» депутат Нафик Фамиев.

Отметим, внесенный около месяца назад депутатами Евгением Артюхом и Андреем Альшевских на рассмотрение заксобрания проект закона о возврате к прямым выборам главы в Екатеринбурге до сих пор не рассмотрен комитетом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни