Закончилась вторая голодовка в Краснотурьинске

Участникам так и не удалось добиться возобновления строительства Ново-Богословской ТЭЦ

Вечером 14 марта, на 14-й день голодовки в Краснотурьинске, участники прекратили акцию протеста. Как рассказал «Правде УРФО» организатор голодовки, председатель комитета «За спасение БАЗа» Ильдус Хакимов, решение принято в связи с необходимостью подготовки к другому протестному мероприятию – митингу.    

«Голодовка исчерпала свой протестный ресурс – нам необходимо готовиться к митингу. В общей сложности она продолжалась 28 дней – главное, что мы донесли до общества, что есть проблемы и не выполняется решение сначала премьера, а потом президента России о сохранении производства на БАЗе и строительстве Ново-Богословской ТЭЦ», – пояснил Ильдус Хакимов.

«Правда УРФО», напомним, уже сообщала о том, что к концу голодовки из 12 участников – осталось только 7.

«Двое уехали сами, на одного, электролизника, оказывалось давление со стороны администрации БАЗа. Еще двое были госпитализированы», – рассказал «Правде УРФО» Ильдус Хакимов.

Он уточнил, что во втором за месяц митинге, посвященном борьбе с коррупцией, примут участие 1,5  тыс. человек, среди которых будут шахтеры СУБРа.  Напомним, предыдущий митинг прошел в Краснотурьинске 23 февраля. Тогда в мероприятии приняли участие 300 человек, о чем подробно рассказывала «Правда УРФО».

ОК «РУСАЛ» уже заявляла о том, что поводов для проведения митинга нет и соглашение выполняется. «Правда УРФО» также сообщала о том, что ЗАО «КЭС-Холдинг» официально признало пересмотр ряда положений соглашения, заключенного между властями Свердловской области, ОК «РУСАЛ», филиалом БАЗ-СУАЛ и профсоюзом филиала БАЗ-СУАЛ. В частности, гендиректор ЗАО «КЭС-Холдинг» Борис Вайнзихер во время закладки первого камня в строительство Нижнетуринской ГРЭС уточнил, что компания запросила разрешение в Минэнерго РФ о переносе сроков строительства Ново-Богословской ТЭЦ на 2 года.

Отметим, накануне министр промышленности Владислав Пинаев заявил, что «РУСАЛ» снова изъявил желание выкупить у «КЭС-Холдинга» БТЭЦ. Ранее переговоры уже велись, но компании не сошлись в цене. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни