Задорин пообещал уголовные дела мэрии Екатеринбурга

И опроверг подозрения в ангажированности управления

Главный свердловский следователь Валерий Задорин заявил о том, что у силовиков хватит духа, сил и возможностей на то, чтобы завести уголовное дело на чиновника любого ранга из администрации Екатеринбурга и довести его до логического завершения. Конечно, если для этого будут достаточные основания.

Такую позицию руководитель СУ СК РФ по Свердловской области озвучил на пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства за 2014 год. В 2014 году, по словам Задорина, сотрудники СК завели 44 дела, связанных с непогашением налоговых задолженностей, из них 19 уже передано в суд. В коррупционной сфере инициировано более 600 производств, причем фигурантами по ним проходят 18 лиц, обладающих статусом социальной неприкосновенности, – представители органов власти и должностные лица государственных структур. По словам Задорина и его заместителей, эта сфера работы является новой для ведомства, ранее она входила в компетенцию иных компетентных органов. При этом в прошлом году региональные следователи не проводили проверок и не завели ни единого уголовного дела в отношении должностных лиц администрации Екатеринбурга.

По словам генерал-лейтенанта юстиции, он сам и его подчиненные руководствуются исключительно результатами оперативно-розыскной деятельности и фактической информацией о совершенных преступлениях вне зависимости от статуса подозреваемых.

Отвечая на вопрос «Правды УРФО» о новом здании на Щорса, в которое недавно перебазировались следственные структуры и которое, по некоторым данным, было приобретено с помощью должностных лиц администрации столицы Урала, Задорин опроверг наличие взаимосвязи.

«Здание, в которое управление въехало, получено нами не в качестве некоего подарка от горадминистрации, так сказать, с барского плеча. Оно было нами приобретено по ходатайству председателя следственного комитета с одобрения правительства РФ. Объект находился в недостроенном состоянии. Изначально нам предлагали строить новое здание с нуля, но этот процесс занял бы 3-4 года, хотя правительство и выделяло средства. В старом здании следственного комитета на Карла Маркса мы уже не могли размещаться, там даже свет уже выключали. Новое здание мы приобрели на конкурсной основе за сравнительно небольшие деньги. При участии правительства и председателя СК. Прошу заметить, там размещаемся не только мы. Нам принадлежат лишь 4 этажа и 2 технических. А еще там есть следственное управление на транспорте, филиал академии. Мы не барствуем там. Никто не должен барствовать. Мы там работаем. И подчеркну: если органы, ведущие оперативно-розыскную деятельность, получат сведения, что в каких-либо коррупционных преступлениях замешаны должностные лица городской администрации любого уровня, у нас хватит и духа, и сил, и возможностей расследовать их и довести до логического завершения», – категорично заявил генерал-лейтенант.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни