Задолженность по зарплате работникам Урал-Лобвы погасят в 2013 году

Сумма долга составляет 17 миллионов рублей

Работникам ООО ЛПК «Урал-Лобва» погасят задолженность по зарплате в начале 2013 года.

Как рассказа «Правде УРФО»  руководитель административной группы работников бывшего ООО ЛПК «Урал-Лобва» Ольга Никулина, в ходе совещания, прошедшего сегодня в поселке Лобва, работникам было обещано, что задолженность по зарплате будет погашена до конца января 2013 года.

Сейчас начнется составление списков на сотрудников, задолженность перед которыми будет погашена в ближайшее время. Как рассказала Ольга Никулина, на сегодняшнем совещании в Лобве приняли участие заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Вячеслав Тюменцев и глава Новолялинского городского округа Сергей Бондаренко.

Напомним, что 22-миллионный долг по заработной плате перед бывшими сотрудниками Лобвинского ЛПК уже чуть было не стал поводом для объявления голодовки 1 ноября 2012 года. Однако после поступления 19 ноября пятимиллионного долга 676 сотрудникам предприятия работники от идеи организации акции протеста отказались.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», критическая ситуация на Урал-Лобве сложилась из-за столкновения интересов собственников.

«Пока комбинатом владел Федулев – ситуация была терпимой, но потом имущество начали выводить на другие фирмы-пустышки. Затем появились рейдеры, которые захватили оборудование: часть находится в собственности у супруги Федулева Копытовой, а часть – у предпринимателя Рябкова, и еще часть заложена в лизинг московским структурам. Если кто-то возьмется выкупать оборудование по цене, озвученной Копытовой, – 120 миллионов – оно того не стоит, никто на это не пойдет», – поясняет Киреев.

Сам господин Федулев был осужден в мае 2011 года на двадцать лет лишения свободы. Бизнесмена, причастного к рейдерским захватам на территории России, признали виновным в 7 убийствах. С момента перехода Лобвинского комбината под контроль Павла Федулева и его гражданской жены Елены Копытовой предприятие постоянно становится объектом судебных разбирательств. Финансово-организационная схема, которая реализуется на базе ЛПК, размывает активы компании и сводит к минимуму любую социальную ответственность изначальных владельцев. Имущество ЛПК передается аффилированным с собственниками частным фирмам. За последние 3 года несколько компаний-арендаторов пытались поучаствовать в лесопереработке на предприятии. С уходом очередного арендатора персонал переходил на работу к новому хозяину, а за старым оставались значительные долги по зарплате. На данный момент долг, после первого транша, составил 17 млн рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни