Южноуральское УФАС заподозрило авиакомпании в завышении цены на билеты

По версии надзорного ведомства, компании нарушили закон о защите конкуренции

По данным челябинской антимонопольной службы, авиакомпании нарушили закон о конкуренции. Речь идет о завышении и поддержании цены на перелет по маршрутам Москва – Челябинск и Челябинск – Москва. 

В числе возможных нарушителей оказались ОАО «Сибирь» (S7), ОАО «Уральские авиалинии» и ОАО «Аэрофлот».

В частности, по мнению УФАС, участники рынка нарушили п.1 ч.1 ст.11.1 и п.1 ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции».

На данный момент Челябинское УФАС проводит опрос граждан для того, чтобы изучить состояние конкуренции на рынке авиаперевозок.

В пресс-службе «ЮТэйр» пояснили: авиакомпания взаимодействует с антимонопольной службой, направляет все необходимые документы и дает пояснения по системе ценообразования.

«В то же время мы категорически не согласны с обвинениями в  каком-либо  сговоре, поскольку  цена на услугу в рыночной экономике определяется балансом спроса и предложения, то есть условиями  конкретного рынка – в данном случае Челябинска. Несомненно, конъюнктура рынка складывается с учетом конкуренции, пассажиропотока, а также аэропортовых затрат.  Авиаперевозки не являются монопольной отраслью, нет ограничений для любой авиакомпании на выполнение внутрироссийских рейсов. Мы знаем, как много авиакомпаний обанкротилось и ушло с рынка в результате ошибочной коммерческой политики, демпинга. Авиаперевозки по определению не могут быть дешевыми  с учетом затрат на их выполнение, в том числе на обеспечение требуемого уровня безопасности полетов», пояснили в пресс-службе авиакомпании.

В «ЮТэйр» добавили, что еще в декабре вышли на рынок Челябинска со специальным продуктом, позволяющий сэкономить на перелете. Стоимость билета в одну сторону составляет 2490 рублей при покупке на сайте.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни