Южноуральская прокуратура опротестовала нормативы ЕТО на электроэнергию

При расчете норматива в него необоснованно были включены подвалы и чердаки

Первый заместитель прокурора Челябинской области опротестовал постановление госкомитета «Единый тарифный орган Челябинской области», в котором утверждаются нормативы потребления электричества в многоквартирных домах. В них не учтено несколько групп оборудования и предусмотрена необоснованная дифференциация в зависимости от количества этажей. 

В ходе прокурорской проверки было установлено, что нормативы, вступившие в действие с начала 2014 года, нарушают постановление правительства России от 23 мая 2006 года. Нарушение заключается в том, что при установлении нормативов не были учтены системы противопожарного оборудования и дымоудаления, усилители телеантенн, дверные запирающие устройства. Также в челябинском ЕТО необоснованно дифференцировали нормативы в зависимости от числа этажей в многоквартирном доме.

«Это противоречит правилам и не соответствует принципу равенства граждан в жилищной сфере. В общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, при расчете норматива и его последующем применении необоснованно включены помещения технических чердаков, подвалов, других помещений. В том числе тех, где соответствующая услуга не потребляется, что противоречит самому понятию «норматив потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды», – пояснили в пресс-службе прокуратуры. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни