«ЮТэйр» стал лидером «алкогольного» антирейтинга Росавиации

За год данные «пьяной» статистики в отрасли удвоились

Более трети работников гражданской авиации, уличенных в 2014 году в употреблении психоактивных веществ, – сотрудники компании «ЮТэйр», которую пытаются спасти от банкротства.

В минувшем году в целом по России было зафиксировано 22 подобных нарушения. Это в 2 раза превышает «достижения» предыдущего года и рекордный показатель с 2010-го. Такую динамику эксперты отрасли связывают с ростом штатов авиакомпаний, а также ужесточением медконтроля, пишут «Известия», ссылаясь на материалы Росавиации.

Основная часть списка – бортпроводники до 30 лет. Больше всего пойманных на алкоголе – из компании «ЮТэйр»: не прошли предполетный осмотр 8 ее бортпроводников.

Перевозчик отмечается в «пьяном» антирейтинге ежегодно. Из 10 работников отрасли, попавшихся в 2013 году в целом по России, есть по одному стюарду от «Уральских авиалиний» и «ЮТэйра». В списке фигурируют также вторые пилоты этих перевозчиков, а у «ЮТэйр» – даже КВС. Уличили в принятии алкоголя и командира и бортпроводника этой авиакомпании и в 2012 году.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», «ЮТэйр» переживает сложные времена – несколько контрагентов потребовало банкротства перевозчика. По иску крупнейшего кредитора – «Альфа-Банка», который заявил о задолженности более 32 млн долларов, – арестованы 28 вертолетов авиакомпании в Тюмени и Тобольске. «ЮТэйр» обратился за господдержкой, однако крупнейшие участники рынка просят власти ее не оказывать, поскольку менеджмент перевозчика неграмотной политикой загнал компанию в тупик.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни