«ЮТэйр» сократил парк на 44 самолета

Из-за финансовых трудностей

Авиакомпания «ЮТэйр» вывела из своего парка 44 самолета и 11 из них передала  дочернему чартерному перевозчику – «Катэкавиа». Компания пошла на такой шаг, чтобы сэкономить. К примеру, самолеты Airbus обходились перевозчику ежемесячно в 400-600 тысяч долларов.

Среди выведенных из парка самолетов Boeing, Bombardier CRJ 200, Airbus A321. Теперь у авиакомпании остается 71 единица воздушных судов, сообщают «Известия». Экономия на лизинговых платежах после сокращения парка должна составить более 39 млрд рублей до 2020 года и более 69 млрд рублей – до 2025 года.

Кроме тех 11 самолетов остальные были переданы лизингодателям и другим перевозчикам, а часть находится на хранении испанском городе Теруэль. Что касается самолетов Airbus, то «ЮТэйр» ранее подписала соглашение на поставку 20 машин. В ближайшем будущем концерн должен был предоставить авиакомпании еще 8 самолетов, однако теперь сроки их поставок будут пересмотрены. Также заморожен и контракт на поставку шести самолетов Sukhoi Superjet 100.

По словам гендиректора «ЮТэйр» Андрея Мартиросова, в дальнейшем будет серьезно сокращен парк Boeing 737-500. 3 самолета компания планирует вывести из парка в 2015 году, еще 4 – в 2016 году, и 3 – в 2017 году.

Напомним, авиакомпания «ЮТэйр» испытывает серьезные финансовые трудности и продолжает судиться с многочисленными кредиторами, среди которых «Альфа-Банк» и «МТС-Банк». Также компания просит ускорить получение госгарантий по кредиту на сумму менее 38 млрд рублей. Кроме того, «ЮТэйр» отказался от 21 маршрута.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни