«ЮТэйр» предложил кредиторам отказаться от выплат на 12 лет

Авиакомпания утвердила график выплат долгов по дефолтным бондам

Единственный акционер ООО «ЮТэйр-Финанс» – авиакомпания «ЮТэйр» – на внеочередном собрании акционеров принял решение предложить всем держателям десяти выпусков облигаций «дочки» заведомо невыгодный вариант реструктуризации задолженности.

По планам авиакомпании, кредиторы должны подписать с «ЮТэйр-Финанс» договор отступного, а взамен получить новые двенадцатилетние облигации, выпущенные уже самой материнской компанией. Номинал ценных бумаг «ЮТэйр» и консультант по реструктуризации долгов – «Райффайзенбанк» – определили на уровне 1 тыс. рублей.

Согласно планам должника, 20% долгов он отдаст через 5 дней после подписания соглашения об отступном, а потом на 3 года «забудет» о расчете по долгам и лишь в 4-6 годах обращения погасит 18% облигаций. На седьмой год пользования чужими деньгами «ЮТэйр» собирается вернуть еще 12%. Оставшиеся 50% от этой суммы и вовсе планируется погасить на последний год обращения облигаций. Причем эти 50% долга по задумке авиакомпании не будут облагаться процентами. По остальным средствам ставка будет варьироваться в диапазоне от 10 до 14%.

Объем облигационного займа по всем 10 выпускам исчисляется в миллиардах рублей. Напомним, «ЮТэйр-Финанс» 5 декабря допустил дефолт по оферте облигаций серий БО-09 и БО-10 на общую сумму 2 млрд 676 млн рублей. Стоит отметить, ряд держателей облигаций компании уже заявлял, что их не устраивает такое предложение «ЮТэйра» по реструктуризации долга, так как, по сути, компания решила оформить себе 12-летний беспроцентный кредит, в рамках которого она будет пользоваться чужими средствами, даже не платя за это процентами (50% от общей суммы задолженности).

В настоящее время «ЮТэйр» находится на грани остановки. Суды рассматривают десятки исков о взыскании с компании долгов и даже о банкротстве перевозчика. В общей сложности авиакомпания задолжала кредиторам около 170 млрд рублей. Наиболее активно за выбивание долгов взялся «Альфа-Банк», по иску которого уже во второй раз были арестованы вертолеты перевозчика.

В понедельник вечером, 19 января, стало известно, что гендиректор «ЮТэйра» Андрей Мартиросов в телефонном разговоре попросил у вице-президента Аркадия Дворковича поддержки в переговорах с кредиторами на фоне агрессивной работы «Альфа-Банка» по взысканию долгов. По информации «Ленты.ру», вице-премьер поручил проработать вопрос о помощи авиаперевозчику к третьей декаде января.

Первоначально заявлялось, что Сбербанк может конвертировать долги авиакомпании в ее же акции. Позже появилась версия, что кредит в обмен на ценные бумаги может предоставить синдикат банков. Но сделать это можно лишь при согласии всех основных кредиторов, а позиция «Альфа-Банка» не позволяет сделать это.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни