«ЮТэйр» нашел 25 миллиардов на реструктуризацию долгов

Кто именно готов дать деньги, не уточняется

Авиакомпания «ЮТэйр» нашла инвестиции в 25 млрд рублей. Об этом стало известно во время переговоров перевозчика с кредиторами о реструктуризации задолженности.

«ЮТэйр» планирует 11 млрд рублей направить на погашение задолженности за аренду, лизинг самолетов, авиационное топливо, техобслуживание и аэропортовые расходы, сообщают «Ведомости». Остальные 14 млрд пойдут на расчеты с банками и держателями облигаций. Таким образом, авиакомпания намерена погасить 20% задолженности. Реструктуризация позволит за 7 лет выплатить еще 30% долгов по ставке 10% на первые 2 года и 14% на оставшиеся. Перевозчик также рассчитывает растянуть 50% на 12 лет при базовой ставке 8%, которая будет зависеть от финансового положения авиакомпании. Согласившиеся с планом реструктуризации должны будут приостановить действия по взысканию задолженности до конца февраля, подписав специальное соглашение, сообщает издание.

Не все согласны с положениями финансовой программы авиакомпании. В частности, один из крупнейших кредиторов перевозчика «Альфа-Банк» отказывается следовать предложенной схеме.

При этом эксперты тоже не видят решения глобальных проблем «ЮТэйр» в предложенном плане реструктуризации долгов. Руководитель аналитической службы «Авиапорта» Олег Пантелеев считает, что получив 25 млрд рублей, авиакомпания сможет решить лишь краткосрочные задачи снять риск исков и ареста имущества, а также завершить переформатирование парка и маршрутной сети. Однако кардинально долговую проблему это не решит.

Как именно «ЮТэйр» получит обещанные средства, пока не разглашается. Источники, знакомые с ситуацией, предполагают, что речь может идти о допэмиссии. Как ранее сообщала «Правда УРФО», на внеочередном собрании акционеров 3 марта планируется одобрить размещение в пользу дочерней структуры авиакомпании ООО «ЮТэйр-Финанс» облигаций на 14,5 млрд рублей.

Добавим, в настоящее время правительство РФ готовит поддержку авиакомпании. В частности, кабмин рассматривает запрос перевозчика на предоставление госгарантий в 40 млрд рублей. Напомним, долги авиакомпании превышают 167 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни