Югра вошла в тройку наиболее экономически развитых регионов

В рейтинге Минрегионразвития

По итогам проведения рейтингов Минрегионом и «РИА Рейтинг», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра занял второе и третье место по сводному индексу социально-экономического положения регионов.

Экономические масштабы региона уступают только Москве. Так, ВВП 2012 года составил  2,5 трлн рублей. Помимо этого, в регионе наблюдается рост заработной платы, которая, согласно статистическим данным, в мае 2013 года составила в среднем 53,7 тыс. рублей, а в организациях – 57,6 тыс. рублей.

При составлении рейтингов была отмечена работа регионального правительства по планомерному введению новой системы управления. Таким образом, правительство ориентируется в первую очередь на уровень заработной платы, занятости населения, жилищные условия, доступность и качество медицинских услуг.

Следовательно, перед правительством появились новые задачи. В частности,

приоритеты югорской экономики расставлены не только на нефтедобыче и электроэнергетике. Кроме этого, внимание властей обращается на медицину, жилищное строительство, развитие инфраструктуры округа.

В регионе идет реализация программы переселения граждан из аварийного жилья, общая стоимость которой составляет порядка 5 млрд рублей. Планируется, что к 1 января 2016 года будут переселены порядка 5,5 тыс. югорчан. Вместе с тем, регион получил порядка 300 млн рублей в качестве федерального софинансирования высокотехнологической медицинской помощи в 2012 году, в 2013 году планируется выделить 400 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни