Югра увеличила финансирование АПК до 2 миллиардов рублей

Количество крестьянско-фермерских хозяйств в регионе выросло в 1,7 раза

Значительное укрепление поддержки инициатив сельского хозяйства в ХМАО-Югре привело к росту производства. Продукция АПК в денежном эквиваленте насчитывает более 10 млрд рублей.

Такие итоги окружной департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики подвел за 2013 год. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора Югры, финансирование сельхозпроизводителей за 2013 год выросло почти до 2 млрд рублей.

По данным профильного департамента, в динамике за 5 лет количество крестьянско-фермерских хозяйств выросло в 1,7 раза. На сегодня в Югре действует 611 таких хозяйств. В ведомстве уточняют, что финансовую поддержку получают и семейные фермы. Владельцы хозяйств отмечают, что без государственного субсидирования развивать производство в округе практически невозможно.

Что касается приоритетных инвестпроектов АПК Югры, на сегодняшний день работа ведется по двум направлениям – это реконструкция рыбоводного завода по воспроизводству ценных пород рыб и строительство первого этапа тепличного комплекса «Агрофирмы» в деревне Ярки. Эти проекты должны вывести сельское хозяйство региона на качественно новый уровень.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни