«Югра» уступила «Ладе» в буллитной дуэли

Оставшись за чертой плей-офф

Хоккеисты «Югры» встретились в матче чемпионата КХЛ с «Ладой» на льду соперника в Тольятти. Оба клуба являются прямыми конкурентами в борьбе за путевку в плей-офф Кубка Гагарина, и успех в очном противостоянии имел стратегическое турнирное значение.

Дебют поединка остался за хозяевами площадки. На 7-й минуте форвард «вазовцев» Василий Стрельцов трансформировал нацеленную передачу своего брата-близнеца Александра во взятие ворот. Восстановить равенство в счете «мамонтам» удалось на 14-й минуте. В большинстве отличился форвард-ветеран Александр Королюк. Период прошел в обоюдных атаках, инициативой попеременно владели обе команды, однако в завершающей стадии атак соперники были неточны.

В начале второго отрезка матча «Югра» вышла вперед. Защитник волжан Петер Подхрадски задержал клюшкой соперника, выходившего один на один с вратарем. Арбитр наказал нарушителя буллитом. Форвард северян Никита Гусев реализовал штрафной бросок, переиграв голкипера «Лады» Евгения Иванникова. В дальнейшем на площадке шла сумбурная борьба со взаимными ошибками. Защита превалировала над атакующими действиями обеих команд.

Счет изменился на первой минуте заключительного периода основного времени матча. Подхрадски исправился за свою ошибку во второй двадцатиминутке, завершив комбинацию «Лады» точным броском по воротам Барри Браста. На 51-й минуте хозяева повели в счете. Александр Черников с близкого расстояния поразил цель. Гости бросили все силы на спасение матча. Их натиск привел к успеху на последней минуте периода, когда «мамонты» заменили Браста на шестого полевого игрока. Гусев поразил ближний угол ворот и перевел встречу в овертайм. Дополнительная пятиминутка не принесла успеха никому. Исход противостояния решили послематчевые буллиты. Точнее были волжане. Нападающий Юрий Петров уложил Браста на лед финтом и поразил сетку ворот. «Югра» потерпела поражение по буллитам 3:4, добавив себе в актив лишь очко из трех возможных и оставшись на 9-й строчке таблицы Восточной конференции.