Югра продолжит разработку особого порядка учета нефти

По поручению первого заместителя губернатора

Представители ХМАО-Югры примут активное участие в подготовке нормативно-правового акта, регламентирующего механизм особого порядка учета трудноизвлекаемой нефти.

Соответствующее решение было принято на аппаратном совещании, которое по поручению губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой сегодня, 29 июля, провел ее первый заместитель Геннадий Бухтин.

«Югра приняла активное участие в лоббировании механизма особого порядка учета нефти», – подчеркнул Бухтин.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, обеспечением участия представителей ХМАО-Югры при подготовке соответствующего нормативно-правового акта будет заниматься замглавы региона Сергей Полукеев.

Геннадий Бухтин также напомнил, что в конце предыдущей недели, 26 июля, президент России Владимир Путин подписал закон, стимулирующий новые инвестпроекты по добыче трудноизвлекаемой нефти. Это касается и баженовской свиты.

Предложения, которые поддерживала Югра, были учтены при принятии закона. Так, например, из документа исключили требование о прямом учете углеводородов. Теперь по закону определение количества добытой нефти и фактических потерь будет происходить в соответствии с особым порядком учета, утверждаемым правительством РФ.

Напомним, что еще в начале 2013 года представители ТЭКа и власти ХМАО-Югры предложили снизить налог на добычу полезных ископаемых в зависимости от класса месторождения

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни