Югра предложит Госдуме заменить НДПИ налогом на финансовый результат

Инициатива может быть внесена в ближайшее время

Власти ХМАО уже на этой неделе могут внести в Госдуму законопроект, который введет в регионе налог на прибыль вместо налога на добычу полезных ископаемых. Планируется, что ставка составит 60%.

Налоговой базой станет разница между доходами от реализации нефти и расходами на добычу и доведение нефти до товарного состояния, сообщают «Ведомости». В соответствии с нынешними условиями налоговой базой является стоимость добытых полезных ископаемых. Однако если речь идет о нефти, природном газе и угле, то налоговой базой становится количество добытого полезного ископаемого. При этом налоговые ставки устанавливаются по видам полезных ископаемых.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», окружные депутаты грядущие изменения уже одобрили. По словам разработчиков, после введения налога на финансовый результат при добыче нефти будет изыматься дополнительная сверхприбыль в доход государства от разработки высокорентабельных запасов, имеющих относительно низкий уровень налогообложения. Новая схема позволит учитывать изменение стоимости нефти на мировых рынках и другие макроэкономические показатели.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни