«Югра» потерпела поражение от «Ак Барса»

С разницей в одну шайбу

Хоккейный клуб «Югра» в Казани встретился в матче чемпионата КХЛ с лидером Восточной конференции «Ак Барсом». В поединке с фаворитом югорцы выглядели достойно, однако высокий класс хозяев площадки стал решающим фактором, определившим итоговый результат.

Дебют встречи остался за «барсами». К 13-й минуте первого периода хозяева дважды поразили ворота Барри Браста. Оскар Меллер в упор поразил цель, бросив в противоход голкиперу, а Джастин Азеведу первым успел на добивание, после того как Браст парировал щелчок Александра Бурмистрова из круга вбрасывания. В оставшееся время казанцы имели еще несколько возможностей забить, но голкипер и защита «мамонтов» ликвидировали угрозы воротам.

Второй период стал противоположностью дебютной трети матча. «Югра» перехватила инициативу, не позволяя форвардам «Ак Барса» создавать моменты у своих ворот. Сами же «мамонты» регулярно держали в напряжении оборону казанцев во главе с голкипером Эмилем Гариповым. Тем не менее, забить при полном игровом превосходстве гости смогли лишь однажды. Помогло удаление защитника «барсов» Константина Корнеева за подножку. Ветеран «Югры» Александр Королюк поразил ворота практически с нулевого угла. Шайба рикошетом от штанги и щитка Гарипова пересекла линию ворот.

Заключительный отрезок матча стартовал с третьей шайбы хозяев. Игорь Мирнов в одно касание замкнул нацеленую передачу Бурмистрова. Югорцы не сдались и продолжили искать пути к воротам Гарипова. Опасные броски наносили Илари Меларт и Лукаш Кашпар, но безрезультатно. К концу поединка на льду накалились страсти. Последовало несколько удалений, а на 57-й минуте произошла драка югорца Николая Лемтюгова и казанца Михаила Глухова. Арбитры удалили каждого из участников кулачного боя на 5 минут. Бойцовский поединок придал дополнительный импульс гостям. За полторы минуты до сирены датский защитник «Югры» Филип Ларсен после передачи Кашпара сократил разрыв в счете до минимума, но на большее «мамонтам» не хватило времени. В итоге поражение в гостях 2:3.