Югра ответит на санкции Запада через ВТО

Об этом шла речь на заседании Госсовета при президенте

Губернатор Югры Наталья Комарова рассказала об итогах заседания Государственного Совета России, которое провел Президент России Владимир Путин. Оно было посвящено развитию отечественного бизнеса и повышению его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО.

«Основная доля нашего экспортного потенциала сосредоточена в углеводородном сырье, в отношении операций с которым членство в ВТО не наложило дополнительных ограничений, отметила глава ХМАО-Югры. Мы должны использовать ВТО как трамплин для выхода на мировые рынки, для привлечения новых технологий и передовых стандартов работы в лесной и химической промышленности, сельском хозяйстве, туризме. Владимир Владимирович отметил, что ВТО заставила нас повысить планку требований к себе, и одной из важнейших целей является выход нашей конкурентоспособной продукции на внешние рынки».

По итогам 2013 года в Югре работают 92 участника внешнеэкономической деятельности, их количество будет расти. Особую роль в этом сыграет созданный в прошлом году Центр поддержки экспорта округа, который выводит малые и средние предприятия округа на международные площадки.

«Одновременно президент прямо заявил, что мы должны работать над защитой собственного бизнеса в условиях внешнего давления. Мы видим, что наши западные партнеры за счет санкций фактически отказываются от соблюдения базовых принципов ВТО, делают это политизировано. Мы отвечаем ассиметрично, но справедливо. Ограничения на экспорт продовольственной продукции – шанс для наших сельхозпроизводителей, которые в иных условиях испытывали бы наибольшие сложности от интеграции в ВТО. Тем более тогда, когда она ведется не по правилам», — заявила Комарова.

По итогам заседания Госсовета особое внимание югорские власти уделят развитию лесопромышленного комплекса. «Хотя он занимает в нашей экспортной корзине менее полпроцента, тем не менее, дает около 50 млн долларов США валютной выручки и обеспечивает большое количество рабочих мест, в том числе в монопоселках. Для повышения конкурентоспособности нашего лесопромышленного комплекса предстоит развивать сопутствующую инфраструктуру, проектировать и строить лесные дороги», — говорит Наталья Комарова.

Это тем более важно, что на Госсовете Путин назвал в числе приоритетов развитие региональной инфраструктуры с опорой на государственно-частный формат партнерства.

«Наконец, для нас важны технологии нефтедобычи. Наступил исторический момент для перехода на отечественные технологии и оборудование для широкого импортозамещения. Мы будем стимулировать этот процесс за счет создания в Югре научного полигона «Баженовский», координации усилий власти, науки и бизнеса. Как отметил президент, наша продукция станет лишь тогда конкурентоспособной, когда будет соответствовать лучшим мировым аналогам. Это именно то, к чему мы должны стремиться в нефтегазосервисной и других отраслях»,  считает Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни