Югра наверстает темпы ввода жилья к концу 2013 года

Основной ввод запланирован на осень и зиму

Заместитель губернатора ХМАО-Югры Дмитрий Шаповал сообщил, что по объемам строительства жилья регион опережает прошлогодние результаты, однако потерял в динамике. Строителям поручено активизировать работу.

По данным на начало августа в ХМАО-Югре введено в эксплуатацию 276 тыс. кв. метров жилья – это на 2% превышает результаты аналогичного периода 2012 года. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства Югры, в регионе есть территории, идущие в ногу с планом, но есть и отстающие.

На 50% выполнили годовой план по вводу жилья Югорск, а также Сургутский и Октябрьский районы. В то же время невысокие результаты по объемам демонстрируют Советский район, города Радужный и Ханты-Мансийск.

«Сегодня на совещании мы еще раз сверили планы, и есть понимание того, что тот ввод, который запланирован, выполнить возможно. Мы скорректировали объемы вводимого жилья и уточнили, чтобы они были не менее прошлогодних. Напомню, что в наших реестрах за прошлый год числятся почти 1,1 миллиона квадратных метров. Основной ввод жилья у нас запланирован на осень-зиму», – прокомментировал ситуацию Дмитрий Шаповал.

По его словам, реализация ближайших планов требует решения ряда проблем. Это в том числе вопросы налоговых льгот, выделения земельных участков, а главное, поддержка инженерных сетей, чтобы привлечь бизнес к участию в жилищном строительстве.

Напомним, что, по оценкам чиновников Югры, итоги жилищного строительства в 2012 году можно признать успешными – прирост жилья составил 30%. Как ранее писала «Правда УРФО», на январском совещании в Нягани по итогам социально-экономического развития региона была заявлена уже новая цифра – 1,021 млн кв. м жилья в 2013 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни