Югра и «Роснано» отказались от «Полярного кварца»

Инвестпроект не удалось реализовать

Правительство ХМАО-Югры утвердило проект распоряжения о расторжении инвестиционного и акционерного соглашений по проекту «Полярный кварц». Соответствующий документ рассмотрен сегодня, 7 марта, на очередном заседании окружного правительства. Причиной названо недостижение целей совместной реализации инвестиционного проекта.

По распоряжению правительство Югры, ОАО «Роснано», ОАО «Полярный кварц», ОАО «Корпорация «Урал Промышленный – Урал Полярный» и ОАО «Ханты-Мансийский банк» договорились о расторжении инвестиционного и акционерного соглашений.

Напомним, что проекту дал старт экс-губернатор Югры Александр Филипенко еще в начале 2000-х годов. Себестоимость продукции «Полярного кварца» остается выше рыночной, на базе завода собирались производить керамическую плитку. Напомним, что 2 года назад от сотрудничества с «Полярным кварцом» категорически оказалось «Роснано», предпочтя им конкурентов в Челябинской области.

Надежды возлагались на нового гендиректора управляющей компании «Корпорации развития» Сергея Маслова, однако новая команда управленцев никаких результатов не показала, ХМАО-Югра планировала выйти из «Урала Промышленного – Урала Полярного». Но вмешательство федеральных властей не только сохранило акционеров компании в лице ЯНАО, ХМАО и Тюменской области, но и понудило увеличить уставный капитал на 3 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни