Югра и Республика Беларусь займутся подготовкой инженерных кадров

И наладят сотрудничество в сфере энергоэффективности

Совместные проекты в сфере энергоэффективности и подготовки инженерных кадров планируют реализовать ХМАО-Югра и Республика Беларусь в 2015 году. Развитие сотрудничества между регионами России и Беларуси обсудили губернатор Югры Наталья Комарова и заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета республики Алексей Яковлев.

Продолжению сотрудничества между территориями поможет Евразийский экономический союз – свою полноценную работу он начнет с января 2015 года. Партнерские проекты коснутся торгово-экономической, социальной и культурной сфер.

«Нам интересен обмен опытом в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Сотрудничество наших вузов может сыграть решающую роль в подготовке инженерных кадров», – обратилась к Алексею  Яковлеву губернатор Югры.

Наталья Комарова и Алексей Яковлев подписали протокол намерений о сотрудничестве между Югрой и Могилевской областью Республики Беларусь. В свою очередь Алексей Яковлев рассказал о сильных отраслях Могилевской области – нефтехимической, пищевой, легкой и деревообрабатывающей.

«В Могилевской области действуют 5 вузов, ряд средних специальных заведений, которые обеспечивают кадрами нашу промышленность», – сказал Яковлев и пригласил Наталью Комарову и югорцев принять участие в культурных мероприятиях, которые пройдут в Могилеве в 2015 году.

Еще одно событие, объединяющее народы России и Республики Беларусь, – празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор Югры предложила жителям Могилевской области поддержать проект Молодежного парламента Югры «Победа – одна на всех» – автопробег по городам-героям на автомобилях «Победа». Одним из таких городов в 2015 году может стать и Могилев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни