Югорский чиновник положил в карман 4 миллиона с «детских» аукционов

За вынесение решений в пользу участников тендеров

Прокуратура ХМАО-Югры направила в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела торгов и договорной работы бюджетного учреждения региона «Управление капитального строительства» (УКС).

Фамилию чиновника ведомство не озвучивает, однако ранее «Правда УРФО» сообщала о том, что экс-сотруднику УКСа Николаю Вторушину предъявляют обвинение в незаконном получении денежного вознаграждения за предоставление поддельной банковской гарантии при заключении государственных контрактов.

Напомним, прелюдией к уголовному делу стала история с заключением госконтрактов на завершение строительства здания для центра социальной помощи семье и детям «Гера» в Пыть-Яхе на сумму 90 млн рублей и возведение объекта в Лангепасе на сумму 136 млн. В обоих случаях конкурс выиграло ООО «СтройГарант». На сегодня следствием установлено, что с 2011 по 2012 год замначальника отдела, используя должностное положение, оказывал незаконное содействие представителям коммерческих структур. В результате чего они признавались победителями открытых аукционов на выполнение работ по строительству различных социальных объектов на территории Югры.

Как сообщают в прокуратуре, содействие выражалось в корректировке документов, предоставляемых для участия в аукционах, сокрытии фактов включения в конкурсные заявки фиктивных документов, составлении заключений о соответствии поступивших заявок требованиям аукционной документации и законодательства.
За оказываемые незаконные услуги по результатам проведенных аукционов он получал денежные вознаграждения. По данным надзорного ведомства, общая сумма полученных им финансовых средств составила 780 тыс. рублей. Кроме того, за оказанное содействие в признании победителем открытого аукциона на выполнение работ по строительству детского сада в Ханты-Мансийске он получил от представителя одной из коммерческих структур взятку в виде автомобиля марки BMW X6 стоимостью 3,7 млн рублей.

Экс-чиновника обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных чч.3, 5, 6 ст.290 УК РФ «Получение взятки в виде денег и иного имущества за совершение незаконных действий, в особо крупном размере» и ч.1 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни