Югорские власти пообещали провести испытания первого энергоблока НГРЭС уже в феврале

В данный момент на станции запустили первую турбину в тестовом режиме

На Няганской ГРЭС в ХМАО-Югре начались испытания газовой турбины первого энергоблока. Электростанция, работающая на природном газе, будет располагать 3 энергоблоками общей мощностью 1254 МВт. Компания Fortum, которая занимается строительством объекта, рассчитывает, что ввод в эксплуатацию первого блока состоится в первом квартале 2013 года.

Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте общественных связей Югры,  оборудование первого энергоблока в течение часа проработало на номинальной частоте без несения нагрузки.

В ближайшие дни на Няганской ГРЭС пройдут испытания генератора, синхронизированного с сетью, во время которых первые мегаватты электрической энергии будут выданы в энергосистему. Ведется продувка паропроводов котла-утилизатора. Комплексное опробование и аттестационные испытания первого энергоблока Няганской ГРЭС планируется начать в феврале.

Одновременно ведутся работы по монтажу основного оборудования на втором энергоблоке станции, на третьем блоке завершается монтаж тепловых контуров турбинного и котельного отделения.

После пуска энергоблока № 1 и энергоблока № 2 Няганская ГРЭС будет вырабатывать 5,4 млрд кВт-ч в год, а с пуском третьего энергоблока — 8,6 млрд кВт-ч. Электрическая мощность каждого энергоблока составит 418 МВт, а общая мощность станции — 1 260 МВт.

Напомним, «Правда УРФО» сообщала о том, что во время визита в Екатеринбург министра энергетики РФ Александра Новака 5 сентября 2012 года была поднята проблема – неготовность к вводу в эксплуатацию первого энергоблока Няганской ГРЭС.

В ОАО «Фортум» ситуацию тогда официально не прокомментировали. Однако источник издания в компании отметил, что нарушения есть при любом строительстве, особенно таком сложном, и если нарушения есть, то будут устраняться.

Буквально через два дня, 7 сентября, по итогам совещания в Нягани с участием министра Новака было заявлено, что НГРЭС будет введена уже в декабре 2012 года. Эта дата была названа генподрядчиком ОАО «Группа Е4» как «политическая дата».

Кроме того, в конце ноября 2012 года замполпреда президента в УрФО Александр Сидоров подтвердил, что энергоиспытания первого энергоблока объекта финского концерна ОАО «Фортум» в России – Няганской ГРЭС – пройдут только в марте 2013 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни