Югорские нефтяники добыли для округа бронзу

В рейтинге социально-экономического положения субъектов

ХМАО-Югра в четвертый раз занимает 3 место в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ. Округ стабильно получает высокие позиции по основным показателям.

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» оценило динамику регионального развития в России за 2013 год. Топ-10 субъектов не претерпел за последние годы особых изменений. В тройку лидеров традиционно попали Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Эксперты отмечают, что устойчивые высокие показатели этих регионов свидетельствуют о «прочных фундаментальных предпосылках» их социально-экономического развития. Из УрФО в топ-10 также попали ЯНАО, Свердловская и Тюменская области.

Напомним, что УрФО занял 2 место среди других регионов по количеству открытых в 2013 году месторождений углеводородного сырья. Аналитики рейтингового агентства также считают, что для нефтяников 2013 год оказался удачным – и добыча, и производство нефтепродуктов и газа в России достигли рекордов. Однако положительные результаты в ключевых отраслях не смогли предотвратить торможения экономики.

Челябинская область сохранила место, полученное в 2012 году, и осталась на 18 строчке рейтинга. Курганской области удалось несколько улучшить свое социально-экономическое положение, в сравнении с 2012 годом. Тем не менее по итогам 2013 года регион по-прежнему очень близок к аутсайдерам не только по УрФО, но и среди всех субъектов России – область заняла 68 место в рейтинге.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни