Югорские депутаты усилят общественный контроль

Дума округа приняла соответствующий закон в первом чтении

Депутаты думы ХМАО-Югры сегодня, 14 октября, в первом чтении приняли закон об общественном контроле. Документ приводит законодательство округа в соответствие с федеральным законом.

«Законопроект разработан окружным департаментом общественных и внешних связей и приводит в соответствие с федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» законодательство Югры. Законом определены полномочия думы, губернатора и правительства автономного округа в области общественного контроля», – сообщил спикер думы Борис Хохряков.

Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе законодательного органа, субъектами общественного контроля являются общественная палата, общественные советы при исполнительных органах государственной власти, общественный совет при окружной думе.

Документ прописывает, что субъекты и объекты общественного контроля должны находиться во взаимодействии. Кроме того, органы госвласти и государственные организации должны размещать информацию касательно общественного контроля на своих официальных сайтах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни