Югорские депутаты дали предпринимателям своего омбудсмена

Законопроект о введении данного института принят в первом чтении

Введение должности уполномоченного по правам предпринимателей одобрено сегодня на заседании думы ХМАО-Югры в первом чтении. Законопроект будет доработан профильным комитетом окружной думы к следующему заседанию.

Как рассказал докладчик по данному вопросу, руководитель департамента экономического развития Павел Сидоров, содержанием омбудсмена будет заниматься аппарат общественной палаты округа, финансирование будет производиться из бюджета.

«Институт уполномоченного позволит обеспечить законность прав и законных интересов предпринимателей, проект закона был направлен во все общественные организации,  муниципальные образования автономного округа и предложен депутатами с учетом замечаний и предложений. Омбудсмен будет назначаться губернатором на 5 лет по согласованию с федеральным уполномоченным по правам предпринимателей», – уточнил Павел Сидоров.

«Правда УРФО», напомним, сообщала о том, что на заседании правительства ХМАО-Югры 30 марта было принято решение о введении института уполномоченного по правам предпринимателей.

Предполагается, что один и тот же человек может назначаться на эту должность не менее 2 сроков подряд. Кроме того, к кандидатам предъявляются определенные требования. Так, например, омбудсмен должен быть не моложе 30 лет, иметь высшее образование и российское гражданство. Защитник прав предпринимателей обязан ежегодно отчитываться о результатах деятельности перед главой ХМАО-Югры.

Отметим, аналогичный законопроект сейчас готовится в ЯНАО. Как ранее писала «Правда УРФО», Заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа разрабатывает концепцию регионального законопроекта об уполномоченном по правам предпринимателей. Депутатов сдерживает лишь отсутствие окончательной редакции федерального закона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни