Югорская прокуратура обнаружила 200 нарушений законодательства о лесопользовании

Ответственным уже вручены представления

Прокуратура ХМАО-Югры выявила более 200 нарушений законодательства при использовании, охране лесов и обороте древесины.

По факту выявленных нарушений возбуждено 30 административных и 4 уголовных дела. Кроме того, внесено 28 представлений, предостережение получили 32 лица, в суды направлено 30 исков на сумму более 250 млн рублей, а также опротестовано 8 незаконных правовых актов. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Проверка выявила нарушения законодательства о лесопользовании в окружном департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики, а также в природнадзоре Югры и управлении роспотребнадзора по ХМАО-Югре.

В частности, в деятельности департамента отсутствовал контроль над администрированием платежей, а также над исполнением противопожарных, санитарно-оздоровительных и лесохозяйственных мероприятий. Кроме того, отмечены факты ненадлежащего проведения госэкспертизы проектов освоения лесов. Учитывая нарушения, прокуратура внесла замгубернатора округа представление об устранении нарушений закона. Оно находится на рассмотрении. Отметим, это направление курирует Сергей Полукеев.

Что касается природнадзора Югры, в его деятельности выявлены нарушения закона о защите прав юридических лиц при проведении мероприятий по госконтролю, а также при производстве по административным делам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни