Югорчанина осудили за помощь полутора тысячам нелегальных мигрантов

Мужчина отправлял ложные данные в ФМС

В Нижневартовске перед судом предстал житель города, который помогал иностранцам обосноваться в Югре. Свой бизнес вартовчанин начал в феврале 2013 года. Приезжим гражданам других государств он предлагал помощь в заполнении документов. 

Как сообщает прокуратура Нижневартовска, мужчина оформлял бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан, в которых указывал неверные данные о месте их нахождения по несуществующему адресу, и направлял эти уведомления с заведомо ложными сведениями в местный отдел УФМС России по ХМАО-Югре.

«За свои услуги гражданин получал денежное вознаграждение в размере от 1 до 2 тысяч рублей. В общей сложности он организовал незаконное пребывание 1412 иностранных граждан на территории Российской Федерации», – сообщили «Правде УрФО» в надзорном ведомстве Нижневартовска.

Суд, рассмотрев уголовное дело, признал вартовчанина виновным в совершении преступления. Ему назначили наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Отметим, ранее губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова жестко высказывалась по вопросу мигрантов в регионе. Глава предложила выдворять из округа мигрантов-нарушителей и призвала жителей проявлять активную гражданскую позицию в решении проблемы, о чем ранее сообщала «Правда УРФО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни