Югорчанам разрешили исправить госпрограмму доступного жилья

Окружные власти планируют развивать практику вынесения подобных решений на общественное обсуждение

Молодые семьи и представители общественных организаций ХМАО-Югры проголосовали за принятие поправок к подпрограмме «Доступное жилье молодым», подготовленных Общественной палатой автономного округа.

Итоговые публичные слушания прошли в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципалитетами. Голосующих определяли главы муниципальных образований. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ХМАО-Югры, проект поправок к программе, вынесенный на итоговое обсуждение, Общественная палата подготовила на основе инициатив самих жителей региона.

Изменения, предлагаемые общественностью, включают в себя распространение мер поддержки на молодые семьи, в которых оба супруга проживают в Югре не менее 15 лет. Кроме того, предлагается ввести дополнительную поддержку многодетным семьям с низкими доходами и семьям с детьми-инвалидами, в которых одному из супругов исполнилось 36 лет. Субсидии пойдут на погашение долгов по ипотечным кредитам, полученным до 31 декабря 2013 года.

По словам заместителя губернатора Дмитрия Шаповала, это первый опыт, когда решение по внесению изменений в государственную программу вырабатывается и принимается гражданами и общественностью.

«Нам было важно, чтобы каждый гражданин понимал меру ответственности, чтобы он почувствовал себя участником процесса, даже чиновником, когда ему необходимо принять решение, которое повлияет не только на него, но и будет влиять на других людей. Это первый уникальный опыт не только для нашего региона, но и для страны, и мы намерены развивать эту практику в дальнейшем», – отметил замгубернатора.

Председатель Общественной палаты Югры Любовь Чистова объяснила, что с учетом возможных финансовых потоков, которые имеются в бюджете региона, из всех групп населения, претендующих на жилищную поддержку, выделены те, кто наиболее в ней нуждается. Кроме того, председатель предложила распространить «ценз оседлости» только на одного из супругов. Шаповал ответил, что программа будет корректироваться и в дальнейшем. Все поступающие инициативы будут также обсуждаться в формате общественных слушаний.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни