Язев распродает завод УЭХК

С молотка пойдут помещения охраняемого объекта в Новоуральске

ООО «Атоммашкомплекс УЭХК» (входит в группу компаний «Ява» Валерия Язева) продает оборудование и производственные мощности в Новоуральске. Всего предполагается реализовать и сдать в аренду порядка 20% помещений завода.

Информация о продаже появилась в «Новоуральской газете». Предприятие продает, сдает в аренду, обменивает оборудование, подъемные механизмы, производственные помещения. Как удалось узнать «Правде УРФО» от источников на «Атоммашкомплексе», в частности, продать или сдать в аренду предприятие намеревается порядка 3000 квадратных метров складских помещений и 5000 квадратных метров производственных. При этом цена за квадратный метр при аренде предлагается в 150-200 рублей. Помещение в 1000 квадратных метров при продаже оценивается в 5-7 миллионов рублей. В качестве возможных вариантов рассчета помимо полной оплаты наличными дочернее предприятие холдинга Валерия Язева готово принять производственные помещения, металл, цемент и спецтехнику. Также рассматривается приобретение в кредит при оформлении займа в Уральском межрегиональном банке, подконтрольном Валерию Язеву. В числе потенциальных покупателей, по сведениям источников «Правды УРФО», компании «Полимерные технологии», «Буровик».

На предприятии причины продажи производственных мощностей и оборудования объяснили модернизацией производства всей группы компаний «Ява».

«ГК «ЯВА», в том числе АМК УЭХК,  производит техническое перевооружение. На предприятии есть невостребованные площади, доставшиеся АМК при покупке компании у Уральского электрохимкомбината. Кроме того, в результате модернизации станков и оборудования высвобождаются площади в основных цехах, что позволяет делать производство более компактным. В целом невостребованых площадей более 10 тысяч квадратных метров», рассказал «Правде УРФО» директор «Атоммашкомплекса» Тарас Крокос.

По словам руководителя, «Атоммашкомплекс» имеет большой пакет заказов до 2016 года включительно. Подтверждают наличие значительного числа клиентов у «Атоммашкомплекса» глава Новоуральска Владимир Машков и депутат Заксобрания Свердловской области Владимир Никитин.

«В настоящий момент мы загружены заказами таких компаний из контура ГК «ЯВА», как «Уралэнергострой», «ЯВА-Строй», «Урализолятор». Постоянно выигрываем конкурсы на УЭХК. Среди наших новых клиентов такие крупные компании как ПО «Маяк», «Ингазтех», «Bi-Tec», дочерняя компания «Газпрома» ТЭК Мосэнерго. Работаем как производители оборудования и монтажники на Нижнетуринской ГРЭС, Белоярской АЭС, ТЭЦ Академическая» и других объектах строительства», отметил Тарас Крокос.

Корпорация «Ява» приобрела «Атоммашкомплекс» у УЭХК в 2013 году, о чем подробно сообщала «Правда УРФО». В июле 2014 года к «Атоммашкомплексу» был присоединен новоуральский завод сварочного оборудования «Искра». В настоящее время на объединенном предприятии работает 710 человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни