ЯНАО предложил Минэнерго меры по замене моторного топлива газом

Транспортники разработали комплекс мероприятий

В Минэнерго направлены предложения ЯНАО по мерам стимулирования использования природного газа в качестве моторного топлива и перехода общественного транспорта на метан.

Об инициативе автономного округа первый замгубернатора ЯНАО Алексей Ситников заявил на совете по экономической политике при полномочном представителе президента РФ в УрФО. Ямал предлагает целый комплекс мер.

«Решение этих вопросов предполагается в рамках программ, направленных на развитие рынка газомоторного топлива. В минувшем году правительством автономного округа совместно с ОАО «Газпром» была утверждена программа «Развитие газоснабжения и газификации ЯНАО на период 2012-2015 годы». Именно в ходе ее реализации «Газпром» запланировал строительство автомобильных газовых компрессорных станций и перевод автотранспорта муниципальных предприятий на новый вид топлива», – рассказал заместитель губернатора.

Со стороны ЯНАО поступили предложения предоставить субсидии на приобретение автомобилей, работающих на природном газе, организовать строительство автомобильных газовых компрессорных станций и обеспечить финансирование покупки газобалонного оборудования.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, часть затрат на переоборудование техники для работы на природном газе предложено компенсировать. Кроме того, регион выступил с идеей запретить строительство АЗС без блока заправки машин газом.

Транспортники Ямала также уверены, что необходимо принять закон о газомоторном топливе на уровне федерации и рассмотреть возможность модернизации основными операторами топливного рынка.

Напомним, что минэнерго РФ предложит вниманию правительства проект постановления о привязке цены на газомоторное топливо к «дизелю» в начале 2014 года. Как ранее писала «Правда УРФО», министерство рассчитывает добиться расширения использования сжатого природного газа в качестве газомоторного топлива, особенно на общественном и коммунальном транспорте. Тем не менее, аналитики считают, что повышение стоимости газа поддерживает интересы только «Газпрома», который ищет новые рынки сбыта для убыточного газозаправочного бизнеса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни