ЯНАО потратит 600 миллионов рублей на высокотехнологичную медицину

На эти деньги местных жителей отправят на лечение за пределы округа

Ямало-Ненецкий автономный округ обеспечивает пациентов высокотехнологичной медицинской помощью сверх федеральной квоты. Повышение качества здравоохранения остается приоритетной задачей регионального правительства.

По данным окружного департамента здравоохранения в 2013 году ямальский бюджет потратит более 600 млн рублей, чтобы направить пациентов в лечебные учреждения России, оказывающие высокотехнологичную помощь. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, лечебно-профилактические учреждения Ямала имеют право самостоятельно заключать госконтракты для распределения пациентов по ведущим клиникам страны.

«Неудовлетворенность ямальцев качеством услуг здравоохранения постепенно снижается, но пока остается на повестке дня. Мы многое уже сделали для этого, но это не повод расслабляться. Работы впереди еще очень много», – прокомментировал ситуацию губернатор Дмитрий Кобылкин.

Приоритетными для местных властей остаются вопросы зарплаты медицинских работников, а также обеспечение медучреждений лекарствами и современным оборудованием.

Что касается высокотехнологичной медицинской помощи, финансовая поддержка правительства ЯНАО позволяет сократить ожидание услуг в федеральных центрах. В 2012 году по федеральным квотам в российских центрах лечение получили 894 ямальца, а в рамках региональной программы – 4,8 тыс. пациентов.

В планах правительства РФ в 2013 году выделить на региональную высокотехнологичную медицину 5,5 млрд рублей. Как ранее писала «Правда УРФО», Ямал под распределение федеральных средств не попал, так как справляется своими силами и постоянно направляет пациентов в российские медицинские центры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни