ЯНАО потратит 200 миллионов рублей на лекарства от гепатита B и C

Для остро нуждающихся в лечении

Правительство ЯНАО выделит крупную субсидию на приобретение противовирусных препаратов для лечения групп больных гепатитом, нуждающихся в них в первую очередь.

Округ закупит лекарства от гепатита B и C на 200 млн рублей для медработников, преимущественно инфицированных при выполнении профессиональной деятельности, а также пациентов диспансерной группы с хроническими формами заболеваний. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, к лечению готовы 552 человека, остальные проходят обследование.

Всего в лечебно-профилактических учреждениях округа на диспансерном учете по последним данным состоит около 12,4 тыс. пациентов. Лекарство от гепатита B и C ждут 59% больных, нуждающихся в противовирусной терапии.

На заседании окружного правительства, которое состоялось сегодня, 11 июня, главный врач Ямало-Ненецкого окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Людмила Волова доложила, что в целом в регионе наблюдается тенденция к снижению заболеваемости. Это, по словам специалиста, свидетельствует об улучшении диагностики вирусных гепатитов и эффективной вакцинопрофилактике.

Однако эпидемическая ситуация требует особого внимания.

«Наибольшие экономические потери от заболеваемости в округе связаны с гепатитами B и C, что ориентировочно составляет 326,2 млн рублей в год. Учитывая продолжительность жизни каждого больного и риск эпидемического распространения данных инфекций среди населения, экономические потери за 5 лет превысят 1,6 млрд рублей», – сообщила Людмила Волова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни