ЯНАО получил 486,5 миллиона рублей НДПИ

За неуплату налога недропользователей лишат лицензий

Горнодобывающая отрасль Ямало-Ненецкого автономного округа демонстрирует активное развитие добычи общераспространенных полезных ископаемых и рост количества нарушений условий лицензий.

По данным окружного департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса, добыча общедоступных полезных ископаемых (ОПИ) на Ямале выросла на 16% по сравнению с 2011 годом и достигла в 2012 году 46 млн кубометров.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, в 2012 году бюджет ЯНАО пополнился на 430 млн рублей благодаря разовым платежам за право пользования недрами, и получил 486,5 млн рублей налога на добычу полезных ископаемых по ОПИ. Доход округа от НДПИ вырос на 21% в сравнении с результатами 2011 года.

Однако в регионе отмечается и рост количества нарушений существенных условий лицензий. По словам первого заместителя главы региона Владимира Владимирова, часто предприятия используют недра без разрешительных и проектных документов, нарушают сроки ввода месторождений в разработку и уклоняются от выплаты НДПИ.

Меры, применяемые к предприятиям-нарушителям, будут ужесточаться вплоть до лишения лицензии на право пользования недрами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни