Ямальского депутата отключили от электроэнергии за долги

Размером почти в 1 миллион рублей

Ямальские энергетики приступили к отключению потребителей в районе с самой высокой долговой нагрузкой в округе – Тазовском. Просроченные коммунальные платежи в муниципалитете достигли 160 млн рублей, и ресурсоснабжающая компания начала ограничивать поставки самым крупным должникам, в числе которых – компания депутата районной думы Галины Катигаровой ООО «Малахит» с долгом в почти 1 млн рублей.

Уровень неплатежей народной избранницы за услуги коммунального предприятия превысил 850 тыс. рублей. Общий долг потребителей Тазовского достиг 160 млн. Из них 39 млн – долг бюджетных организаций, почти 70 млн – населения, частный бизнес должен коммунальщикам 54 млн рублей.

Год назад, напомним, во время энергоаудита, который проводили в Тазовском, коммунальщики обнаружили, что торговые объекты Катигаровой в числе прочих самовольно подключены к коммунальным сетям. В отношении нарушителей были составлены акты, им направлены предписания. В соответствии с законодательством РФ на устранение выявленных недостатков похитителям тепла, воды и электроэнергии дается месяц. Расчет стоимости потребленного за этот период ресурса производится по максимальному показателю.

Характерно, что Катигарова относится к категории наиболее активных депутатов, публично выражающих озабоченность состоянием коммунального хозяйства муниципалитета, отмечают наблюдатели. В частности, народная избранница неоднократно поднимала вопрос о «бедственном положении дел в жилищно-коммунальном хозяйстве района» и о том, что работа коммунального хозяйства в Тазовском районе почти парализована на заседаниях думы, встречах с представителями ресурсника и даже в жалобах главе региона Дмитрия Кобылкина (копия есть в распоряжении «Правды УРФО»).

Первый замглавы администрации Тазовского района Сергей Семериков подтвердил «Правде УРФО», что задолженность существует и отчасти может быть связана с преобразованием поставщика коммунальных ресурсов из ОАО в АО (в рамках исполнения законодательства).

«Все выплаты по выставленным счетам муниципальных предприятий прошли по бюджетным учреждениям», – подчеркнул Сергей Семериков. Он отметил, что муниципалитет контролирует платежную дисциплину бюджетников, и финансы, необходимые для выплаты коммунальных услуг, в бюджете предусмотрены. По словам руководителя администрации района, с долгами населения муниципалитет также работает.

«Через администрации поселковых советов подключаемся, если это социальные незащищенные слои населения – прорабатывается вопрос поддержки через соцзащиту. Но есть люди, которые просто не платят. В таких случаях на законных основаниях поставщики обращаются в суд и подают документы на выселение». Что касается АО «Ямалкоммунэнерго» и ООО «Малахит» – это взаимоотношения двух юридических субъектов», – пояснил Сергей Семериков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни