Ямальский спикер уличил муниципальные власти в пассивности

Харючи заявил о нехватке кадров и маленьких бюджетах на местах

Председатель Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи подверг жесткой критике работу муниципальных властей в регионе. Спикер отметил безынициативность и нехватку кадров на местах.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ямальского Заксобрания, координационный совет представительных органов и местного самоуправления округа обсудил проект регионального закона «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе». В рамках обсуждения спикер окружного парламента выделил основные недостатки действующей властной схемы.

«Необходимо помнить о том, что вы являетесь субъектами права законодательной инициативы. К сожалению, мы не можем сегодня говорить об активности в этом вопросе со стороны представительных органов местного самоуправления», – сказал Сергей Харючи.

Председатель парламента добавил, что с помощью законодательных инициатив можно решить финансовые вопросы об обеспечении муниципалитетов доходными источниками.

«На Ямале сформирована достаточно оптимальная система местного самоуправления. В то же время есть и проблемы, прежде всего, это нехватка кадров в муниципалитетах и скудная казна», – обратился к участникам заседания Сергей Харючи.

Встречу резюмировал председатель комитета Законодательного собрания автономного округа по государственному устройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов. По словам руководителя комитета, законопроект будет рассмотрен в первом чтении на сентябрьском заседании окружного парламента. Абдрахманов также отметил, что законопроект не предусматривает кардинальных изменений, поскольку сложившаяся в автономном округе модель местного самоуправления доказала свою состоятельность.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни