Ямальский избирком потребует диплом у губернатора

Во время подачи документов кандидатов на высший пост в округе

Депутаты Заксобрания ЯНАО приняли изменения в закон о выборах губернатора автономного округа. Поправки уточняют требования к документам и порядку досрочного голосования.

Кандидатам в губернаторы ЯНАО придется более подробно рассказать избирательной комиссии о своем образовании. В документах необходимо будет указывать сведения не только о наличии профессионального образования, но и о вузе. Кроме того, баллотирующиеся должны будут указать год окончания образовательного учреждения и реквизиты диплома.

Что касается избирателей, то те, кто по уважительным причинам не сможет находиться на своем избирательном участке во время выборов губернатора, больше не будут голосовать по открепительным удостоверениям. Таким избирателям, согласно новому закону, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Заксобрания ЯНАО, корректировки вносятся в связи с изменением федерального законодательства. Принятие законопроекта не потребовало внесения правок в другие законодательные акты округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни