Ямальский газ отправят на переработку в Ленинградскую область

Точкой преткновения является и поныне отсутствующий НПЗ

Газ, добытый на Ямале и предназначенный для транспортировки в Европу по «Северному потоку», предполагается перерабатывать в порту Усть-Луга Ленинградской области. Для этого потребуется возвести новый нефтеперерабатывающий завод «Балтийский СПГ». Такое заявление сделал заместитель правления «Газпрома» Валерий Голубев.

По словам Голубева, предприятие будет способно производить до десяти миллионов тонн сжиженного природного газа в год. Сам газ будет транспортироваться с Ямала по газотранспортной системе, которая предназначена для обслуживания трубопровода «Северный поток». Основная цель – европейский рынок, а также газоснабжение российского полуэксклава в Калининградской области. Усть-Луга, по мнению высокопоставленного сотрудника «Газпрома», является наиболее удобным портом Балтики с точки зрения ледовой обстановки и строительства фарватера.

Точкой преткновения в данных намерениях могут стать сроки. На данный момент открытие производства запланировано на конец 2018 года. Однако уже в 2012 году были планы создания завода в данном районе Балтийского побережья России, которые так и не воплотились в жизнь. Один из не дошедших до реализации проектов – строительство НПЗ мощностью 7,5-8,5 млн т сжиженного природного газа в год – принадлежал структурам известного нефтетрейдера Gunvor. На данный момент судьба ямальского газа по-прежнему остается под вопросом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни