Ямальский бюджет секвестируют отказом от новостроек

Под сокращение попали также зарплаты, командировки и семинары

Оптимизация регионального бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа коснется адресно-инвестиционной программы. В число подлежащих сокращению направлений попали объекты на начальном этапе строительства.

На заседании правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов, прошедшем в Салехарде под председательством вице-губернатора Ирины Соколовой, директора профильных департаментов изложили свои варианты мер по преодолению последствий экономического кризиса. Особое внимание при этом было уделено оптимизации бюджетных расходов в сфере строительства и ЖКХ.

В первую очередь планируется заморозить объекты, чья нынешняя готовность находится на нулевом цикле. В департаменте строительства и жилищной политики ЯНАО предлагают сосредоточиться на сдаче в эксплуатацию лишь тех объектов, чье возведение практически завершено.

«Финансирование строительных объектов высокой степени готовности, которые реально ввести в 2015 году, будет продолжено. Объекты, строительство которых находится на начальной стадии, будет временно приостановлено», – сообщил первый заместитель ведомства Евгений Кузаев.

Стоит отметить, в текущем году значительно сократятся и темпы расселения аварийного и ветхого жилья. Если в 2014 году расселено 55 тыс. кв. метров таких строений, то в нынешнем запланировано ликвидировать лишь 9,1 тыс. кв. метров. При этом собственно из бюджета на эти нужды средства будут выделены лишь частично.

Секвестр затронет и расходы в сфере регионального ЖКХ. При этом в департаменте обещают не допустить роста региональных тарифов на коммунальные услуги. В резерве для сокращения у коммунальщиков есть, по словам директора департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ Михаила Гилева, иные неоптимальные статьи расходов. В их число попали зарплаты сотрудников, командировочные расходы, проведение обучающих семинаров и установка программного обеспечения. В пресс-службе губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина сообщили, что в целом бюджет ведомства на 2015 год будет оптимизирован на 15%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни