Ямальские власти устроят войну застройщиков

Чтобы сбить цены на жилье

Представители строительной отрасли ЯНАО обсудили перспективы сферы. К 2018 году стоимость жилья должна снизиться на 20%.

На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра жилья в ЯНАО составляет около 66 тыс. рублей. По словам директора окружного департамента строительства и жилищной политики Юрия Теряева, между ценами на жилье существуют довольно большие ножницы. Причина в том, что транспортная доступность населенных пунктов сильно отличается.

«Если на территории городов Муравленко и Губкинский мы имеем стоимость квадратного метра в районе 54-56 тыс. рублей, то недоступные в транспортном отношении поселки округа имеют совершенно иную картину. Например, в поселке Гыда стоимость квадратного метра быстровозводимого жилья составляет порядка 117-118 тыс. рублей», – рассказал Теряев.

Согласно указу президента, до 2018 года необходимо снизить рыночную стоимость квадратного метра жилплощади на первичном рынке на 20%. Чтобы достичь плановых показателей, в регионе увеличиваются темпы строительства. По плану властей, это позволит увеличить конкуренцию между застройщиками, а они, в свою очередь, снизят цены на жилье. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни