Ямальские депутаты-топ-менеджеры «дочек» «Газпрома» раскрыли доходы

Замыкает пятерку лидеров председатель парламента

Депутаты Законодательного собрания ЯНАО раскрыли общественности доходы за 2013 год. «Ножницы» между наиболее высоким и самым низким доходом превышают 37,6 млн рублей.

Самую большую сумму задекларировал депутат окружного парламента Сергей Меньшиков – более 44,68 млн рублей. Он состоит в комитете по экономической политике, промышленности и природопользованию и занимает должность гендиректора ООО «Газпром добыча Надым». Согласно декларации о доходах, в собственности Меньшикова находится 3 земельных участка и столько же жилых домов. Супруга и несовершеннолетний ребенок депутата делят общую жилплощадь, кроме того являются собственниками еще 2 квартир.

Второе место в ТОП-5 самых богатых депутатов Заксобрания ЯНАО занимает гендиректор ООО «Газпром добыча Ямбург» и зампредседателя комитета парламента по бюджету, налогам и финансам Олег Андреев. Его доходы за 2013 год превысили 44,28 млн рублей. Господин Андреев имеет в собственности квартиру, машино-место и автомобиль BMW X3. Кроме того, на пару с супругой депутат владеет земельным участком площадью более 15 тыс. квадратных метров. Жена Андреева, зарабатывая 5,3 млн рублей в год, владеет 2 квартирами. Из средств передвижения у супруги депутата есть BMW X6, а также мотоциклы «Урал» и Harley-Davidson FXDC1.

Последним членом Заксобрания ЯНАО, чей доход за 2013 года превысил 40 млн рублей, стал бывший заместитель гендиректора ООО «Газпром добыча Уренгой» и член комитета по экономической политике, промышленности и природопользованию Валерий Маринин. В его собственности находится 3 земельных участка, 3 квартиры и жилой дом.

Более 34,63 млн рублей задекларировал гендиректор ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Константин Степовой, который также занимает в ямальском парламенте должность заместителя председателя комитета по социальной политике и жилищно-коммунальному  хозяйству. Недвижимое имущество депутата составляют квартира и гараж, в графе транспортных средств он задекларировал Lexus 450. В собственности супруги Степового находится треть квартиры и Lexus 350.

Последним в ТОП-5 парламентариев ЯНАО с самыми высокими доходами оказался председатель Законодательного собрания Сергей Харючи. За 2013 год в его декларации значится более 32,62 млн рублей. Из недвижимости он владеет только гаражом, зато в пользовании у спикера парламента находится 2 земельных участка и квартира. В списке транспортных средств у Харючи, помимо автомобиля Toyota Land Cruiser Prado, катеры Silver Eagle Star Cabin RV SLVU 0234, «Салют 510» и «Пиранья-2», моторная лодка «Касатка 2М» и снегоход Lynx Yeti Pro.

Стоит отметить, что самым скромным доходом за 2013 год отметился член комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Гиря. Сумма ненамного превысила 7 млн рублей, а в собственности у депутата находится квартира и треть еще одной жилплощади.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни