Ямальская прокуратура заставила коммунальщиков погасить 517 миллионов долгов

И произвести перерасчет излишне уплаченных населением платежей

Прокуратура Ямала предоставила отчет по итогам работы по соблюдению законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства за минувший год. Акты прокурорского реагирования привели к погашению задолженностей предприятий и перерасчету платы за услуги в пользу граждан.

Проверки затронули 5 муниципалитетов: Новый Уренгой, Лабытнанги, Губкинский, а также Пуровский и Тазовский районы. В результате излишне начисленные платежи населению составили 9,162 млн рублей. Наиболее показательной представляется ситуация в Новом Уренгое, где жителям многоквартирного дома услуги предоставлялись по необоснованно завышенным тарифам. По результатам внесенного представления руководителю филиала «Уренгойская ГРЭС» ОАО «Интер РАО – Электрогенерация» пришлось произвести перерасчет в пользу жильцов в размере более 7,7 млн рублей. Сама компания была оштрафована на 1,1 млн.

Реакция прокурорских органов заставила организации коммунального комплекса погасить задолженность за поставленные энергоресурсы на сумму 517 млн рублей. При этом в 17 случаях сотрудниками прокуратуры было предотвращено ограничение поставки услуг жизнеобеспечения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни